Actus cinéma

Une vente aux enchères organisée pour sauver les films de Marcel Pagnol

Orane Demazis dans

© cmg, DR

Ce 8 octobre 2018 est organisée à Marseille une soirée de gala au profit du Fonds de Dotation Marcel Pagnol afin de financer la restauration des oeuvres du mythique auteur.

Romancier, dramaturge et cinéaste, Marcel Pagnol a laissé derrière lui un patrimoine impressionnant. Malheureusement, avec le temps, certains de ses films se sont détériorés et ont désormais besoin d'être restaurés. C'est pourquoi le Fonds de Dotation Marcel Pagnol, créé par sa famille, organise pour la première fois une vente aux enchères dans le très prisé hôtel InterContinental de Marseille ce 8 octobre.

Des restaurations à 180 000 euros

Les participants pourront tenter de s'offrir une quinzaine d'objets ayant appartenu à l'illustre auteur de "La Gloire de mon père" dont deux de ses plumes mais aussi un manuscrit de l'adaptation audio de "Marius" ou le scénario du film "Manon des sources", tous deux annotés de la main de Marcel Pagnol. Les plus petites mises de départ sont fixées à 200 euros mais les objets les plus rares sont estimés entre 3 000 et 8 000 euros. Sur Facebook, Nicolas Pagnol a assuré : "L'intégralité des dons et recettes seront alloués à la restauration des films ainsi qu'à la conservation de manuscrits ou encore la reconstruction des décors des films en décors naturels."

Si certains longs-métrages de Pagnol comme "Marius", "César" et "Fanny" ont déjà été restaurés, plus d'une dizaine d'autres sont en danger. "Il est essentiel de restaurer ces films car la pellicule est un matériau vivant qui se dégrade avec le temps. (...) Chaque restauration coûte environ 180 000 euros", précise le Fonds Marcel Pagnol dans un communiqué.

publié le 8 octobre, Marine de Guilhermier

Liens commerciaux