César 2022 : Aline, Benedetta, Suprêmes... Les nominations dévoilées !

Actus cinéma

César 2022 : Aline, Benedetta, Suprêmes... Les nominations dévoilées !

Valérie Lemercier lors de la première d'

©Laurent Vu - Valérie Lemercier lors de la première d'"Aline" à Paris, le 25 octobre 2021., Sipa

Oyez ! Oyez ! L'Académie des César a dévoilé à ce jour, le 26 janvier 2022, la liste des heureux nommés. Ainsi, le mois prochain, Virginie Efira, François Civil ou encore Cécile de France sont autant de personnalités qui seront réunies à l'Olympia pour l'occasion. On vous dévoile la liste complète des nominations.

Hier, l'Académie révélait l'identité de la présidente de la prochaine cérémonie : Danièle Thompson. Aujourd'hui, le 26 janvier, il est question de la très attendue liste des nominations. Sans surprise, cette dernière comprend bon nombre des succès du box-office de l'année 2021 à l'image d'"Aline", de "BAC Nord" ou d'"Illusions perdues", tous vivement plébiscités par le public comme la critique.

Marion Cotillard, "Titane"... Les oubliés de la liste

"Illusions perdues" de Xavier Giannoli et "Annette" de Leos Carax dominent en raflant 11 nominations. "Aline" arrive en seconde position avec pas moins de 10 nominations. Bien sûr, comme chaque année, quelques absents sont notifiés. Si Adam Driver apparaît bel et bien dans la liste des potentiels meilleurs acteurs, Marion Cotillard - qui lui donnait la réplique dans "Annette" - a, elle, été écartée.

Autre grand oublié : "Titane" de Julia Ducournau, la dernière Palme d'Or cannoise. Le film s'en sort avec trois nominations, mais pas une de plus ! Un constat étonnant face à l'engouement qu'il avait suscité au cours de l'été 2021.

Après la cérémonie de 2020 entachée par le très décrié sacre de Roman Polanski et celle de 2021 perturbée par l'intervention militante de Corinne Masiero, cette édition 2022 réussira-t-elle à sauver le prestige déchu des César ? Réponse le 25 février.

Découvrez ci-dessous la liste complète des nominations :

Meilleure actrice

Leïla Bekhti dans "Les Intranquilles"

Valérie Bruni Tedeschi dans "La Fracture"

Laure Calamy dans "Une Femme du monde"

Virginie Efira dans "Benedetta"

Vicky Krieps dans "Serre-moi fort"

Valérie Lemercier dans "Aline"

Léa Seydoux dans "France"

Meilleur acteur

Damien Bonnard dans "Les Intranquilles"

Adam Driver dans "Annette"

Gilles Lellouche dans "BAC Nord"

Vincent Macaigne dans "Médecin de nuit"

Benoît Magimel dans "De son vivant"

Pio Marmaï dans "La Fracture"

Pierre Niney dans "Boîte noire"

Meilleur film

"Aline"

"Annette"

"BAC Nord"

"L'Événement"

"La Fracture"

"Illusions perdues"

"Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Meilleure réalisation

Valérie Lemercier

Leos Carax

Cédric Jimenez

Audrey Diwan

Xavier Giannoli

Arthur Harrari

Julia Ducournau

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans "Illusions perdues"

Cécile de France dans "Illusions perdues"

Aissatou Diallou Sagna dans "La Fracture"

Adèle Exarchopoulos dans "Mandibules"

Danielle Fichaud dans "Aline"

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans "BAC Nord"

Xavier Dolan dans "Illusions perdues"

Vincent Lacoste dans "Illusions perdues"

Karim Leklou dans "BAC Nord"

Sylvain Marcel dans "Aline"

Meilleur espoir féminin

Sandor Funtek dans "Suprêmes"

Sami Outalbali dans "Une Histoire d'amour et de désir"

Thimothée Robart dans "Les Magnétiques"

Makita Samba dans "Les Olympiades"

Benjamin Voisin dans "Illusions perdues"

Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans "Suprêmes"

Sami Outalbali dans "Une Histoire d'amour et de désir"

Thimothée Robart dans "Les Magnétiques"

Makita Samba dans "Les Olympiades"

Benjamin Voisin dans "Illusions perdues"

Meilleur montage

Nelly Quettier pour "Annette"

Simon Jacquet pour "BAC Nord"

Valentin Féron pour "Boîte noire"

Frédéric Baillehaiche pour "La Fracture"

Cyril Nakache pour "Illusions perdues"

Meilleurs costumes

Catherine Leterrier pour "Aline"

Pascaline Chavanne pour "Annette"

Madeline Fontaine pour "Délicieux"

Thierry Delettre pour "Eiffel"

Pierre-Jean Larroque pour "Illusions perdues"

Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour "Aline"

Florian Sanson pour "Annette"

Bertrand Seitz pour "Délicieux"

Stéphane Taillasson pour "Eiffel"

Riton Dupire-Clement pour "Illusions perdues"

Meilleur scénario original

Valérie Lemercier, Brigitte Buc pour "Aline"

Leos Carax, Ron Mael, Russel Mael pour "Annette"

Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard pour "Boîte noire"

Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre pour "La Fracture"

Arthur Harari, Vincent Poymiro pour "Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Meilleure adaptation

Yaël Langmann, Yvan Attal pour "Les Choses humaines"

Audrey Diwan, Marcia Romano pour "L'Événement"

Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour "Illusions perdues"

Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour "Les Olympiades"

Mathieu Amalric pour "Serre-moi fort"

Meilleur son

Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin, Daniel Sobrino pour "Aline"

Erwan Kerzanet, Katia Boutin, MAxence Dussère, Paul Heymans, Thomas Gauder pour "Annette"

Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard, Marc Doisne pour "Boîte noire"

François Musy, Renaud Musy, Didier Lohazic pour "Illusions perdues"

Mathieu Descamps, Pierre Bariaud, Samuel Aïchou pour "Les Magnétiques"

Meilleure musique originale

Ron Mael, Russel Mael pour "Annette"

Guillaume Roussel pour "BAC Nord"

Philippe Rombi pour "Boîte noire"

Rone pour "Les Olympiades"

Warren Ellis, Nick Cave pour "La Panthère des neiges"

Meilleure photo

Caroline Champetier pour "Annette"

Christophe Beaucarne pour "Illusions perdues"

Paul Guilhaume pour "Les Olympiades"

Tom Harari pour "Onoda, 10.000 nuits dans la jungle"

Ruben Impens pour "Titane"

Meilleurs effets visuels

Sébastien Rame pour "Aline"

Guillaume Pondard pour "Annette"

Olivier Cauwet pour "Eiffel"

Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour "Illusions perdues"

Martial Vallanchon pour "Titane"

Meilleur film de court-métrage d'animation

"Empty Places" réalisé par Geoffroy de Crécy, produit par Nicolas Schmerkin

"Folie douce, folie dure" réalisé par Marine Laclotte, produit par Christian Pfohl

"Le Monde en soi" réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck, produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage

"Précieux" réalisé par Paul Mas, produit par Marc Jousset, Perrine Capron

Meilleur film de court-métrage documentaire

"America" réalisé par Giacomo Abbruzzese, produit par Sébastien Hussenot, Marie Savare de Laitre

"Les Antilopes" réalisé par Maxime Martinot, produit par Quentin Brayer

"La Fin des rois" réalisé par Rémi Brachet, produit par Joséphine Mourlaque, Antoine Salomé

"Maalbek" réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland, Jules Reinartz, Maxence Voiseux

Meilleur film de court-métrage de fiction

"L'Âge tendre" réalisé par Julien Gaspar-Oliveri, produit par Hélène Mitjavile

"Le Départ" réalisé par Saïd Hamich Benlarbi, produit par Sophie Penson

"Des Gens bien" réalisé par Elie Girard, produit par Lionel Massol, Pauline Seigland

"Soldat noir" réalisé par Jimmy Laporal-Trésor, produit par Manuel Chiche, Violaine Barbaroux, Nicolas Blanc, Sarah Egry

Meilleur film d'animation

"Même les souris vont au paradis" réalisé par Denisa Grimmova, Jan Bubenicek, produit par Alexandre Charlet, Jonathan Hazan

"Le Sommet des Dieux" réalisé par Patrick Imbert, produit par Jean-Charles Ostorero, Didier Brunner, Damien Brunner

"La Traversée" réalisé par Florence Miailhe, produit par Dora Benousilio, Luc Camilli

Meilleur film documentaire

"Animal" réalisé par Cyril Dion, produit par Guillaume Thouret, Céline Roux, Patrice Lorton, Jean-Marie Michel, Thomas Bénet, Cyriel Dion, Patrick Fournier

"Bigger Than Us" réalisé par Flore Vasseur, produit par Denis Carot, Flore Vasseur

"Debout les femmes !" réalisé par Gilles Perret, François Ruffin, produit par Thibault Lhonneur

"Indes galantes" réalisé par Philippe Béziat, produit par Philippe Martin, David Thion

"La Panthère des neiges" réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin, Vincent Munier

"Slalom" réalisé par Charlène Favier, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Bethomeau

Meilleur premier film

"Gagarine" de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

"Les Magnétiques" de Vincent Maël Cardonna

"La Nuée" de Just Philippot

"La Panthère des neiges" de Marie Amiguet et Vincent Munier

"Slalom" de Charlène Favier

Meilleur film étranger

"Compartiment N°6" de Juho Kuosmanen

"Drive My Car" de Ryûsuke Hamaguchi

"First Cow" de Kelly Richardt

"Julie (en 12 chapitres)" de Joachim Trier

"La Loi de Téhéran" de Saeed Roustayi

"Madres Paralelas" de Pedro Almodóvar

"The Father" de Florian Zeller

Inès Agblo, Jellyfish France, publié le 26 janvier

Liens commerciaux

Retrouvez Cinéma et séries sur

facebook twitter